среда, 8 января 2020 г.

вареная диета




Существует серьезная научная база, подтверждающая пользу какао для здоровья. В ходе анализа 21 исследования ученые из Гарварда обнаружили, что потребление какао способствует снижению кровяного давления, оздоровлению кровеносных сосудов и улучшению липидного состава крови. Кроме того, эксперименты показали, что потребление какао снижает уровень ЛНП (плохого холестерина), повышает уровень ЛВП (хорошего холестерина) и устраняет закупорку сосудов.

Какао также помогает регулировать уровень сахара в крови. Считается, что флавоноиды, содержащиеся в какао, активизируют выделение внутри клеток оксида азота, что помогает повысить чувствительность организма к инсулину. Если использовать какао в сыром виде, то у вас в руках окажется натуральный продукт, не содержащий сахара, лактозы и обладающий низким гликемическим индексом.

Некоторые из сотен химических веществ, входящих в состав какао, известны своей способностью улучшать настроение, вызывать радость и доставлять удовольствие. Одно из таких соединений – теобромин – является умеренным стимулятором, наподобие кофеина, однако не возбуждает центральную нервную систему так, как это делает кофеин, и не вызывает привыкания. В сыром какао-порошке почти нет кофеина.

Также какао содержит фенилэтиламин, соединение, которое способствует высвобождению эндорфинов (гормонов радости). Это, по сути, те же самые вещества, что выделяются мозгом, когда вы влюбляетесь. Неудивительно, что по всему миру влюбленные дарят друг другу именно шоколад!

Использовать какао в кулинарии люди начали относительно недавно – раньше оно славилось исключительно своими лечебными свойствами. Ацтеки и майя[34] варили какао-бобы, так как считали, что полученный напиток придает сил и энергии. Когда европейцы впервые привезли какао из Америки на родину, то стали использовать его в качестве универсального тонизирующего средства для лечения разнообразных болезней. Европейцы называли шоколад пищей богов.

Покупайте порошок какао без добавок (сахар, молоко и т. д.)и ядра какао-бобов (желательно органические).

В начале прошлого века изготовители шоколада начали подвергать какао-бобы обработке, добавляя в него сахар, молоко и другие ингредиенты, тем самым лишая его всех полезных качеств и мощнейшей питательной силы. В результате этого какао превратилось в пищу павших богов – ведь когда какао-бобы жарят и подвергают технологической обработке, то входящие в их состав эфирные масла становятся прогорклыми и у них появляются свойства, характерные для трансжиров.

Источник: readonepiece.site

Полезно знать - определить лишний вес росту

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как похудеть таблица

Специалисты Йельского университета обнаружили ген, от которого зависят число вкусовых сосочков в языке, разнообразие и яркость вкусовых ...

Популярные сообщения